Sesto giorno dei giochi olimpici di Londra 2012. Come sempre la giornata olimpica sarà molto ricca di impegni nelle discipline più disparate. Oggi verrà disputato il torneo a squadre di fioretto femminile al quale parteciperanno le nostre Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Valentina Vezzali, che nel torneo individuale sono salite tutte e tre sul podio, più la riserva Ilaria Salvatori. L’aspettativa è dunque quella di riuscire a conquistare almeno un medaglia, preferibilmente d’oro, per tornare a vincere il torneo dopo il bronzo conquistato a Pechino 2008. Oggi si giocheranno anche due partite molto importanti nel Beach Volley. In particolare quella del torneo maschile con la coppia Lupo e Nicolai che affronterà i brasiliani Emanuel ed Alison numeri uno nel ranking mondiale e vincitori dei primi due incontri del girone. Nel torneo femminile invece le nostre Greta Cicolari e Marta Menegatti se la vedranno con le francesi Lessard e Martin. Alle 13:00 Sara Errani e Roberta Vinci, le nostre doppiste di tennis per eccellenza, giocheranno contro le due sorelle Williams. Alle 17:30 si disputerà la finale del concorso completo individuale femminile di ginnastica artistica al quale parteciperanno, per difendere i colori italiani, Vanessa Ferrari e Carlotta Ferlito. In serata alle 20:40 il 7 bello azzurro di pallanuoto affronterà la Croazia, mentre alle 23:00 gli uomini dell’Italia del Volley giocheranno contro la squadra della Gran Bretagna in un infuocato Earls Court. Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: badminton, basket, beach volley, canoa e kayak, canottaggioginnastica artistica, hockey su Prato, judo, nuoto, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, scherma, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro con l’arco e vela. 

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 10:00 – Badminton Quarti /U Doppio – Wembley Arena
Dalle 13:30 – Badminton Quarti /D Singolare – Wembley Arena
Dalle 13:30 – Badminton Semifinali Doppio Misto – Wembley Arena
Dalle 18:00 – Badminton Quarti /U Singolare – Wembley Arena
Dalle 18:00 – Badminton Semifinali /D Doppio – Wembley Arena

Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone A /U: Francia – Lituania – Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Australia – Cina – Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Argentina – Tunisia – Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Brasile – Russia – Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Spagna – Gran Bretagna – Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: USA – Nigeria – Basketball Arena

Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Van Iersel-Keizer NED [9] – Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] – Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 15.30 Goller-Ludwig GER [8] – Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Mullin-Dampney GBR [6] – Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 17.30 Kessy-Ross USA [4] – Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Talita-Antonelli BRA [5] – Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)

Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Nummerdor-Schuil NED [5] – Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] – Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Herrera-Gavira ESP [11] – Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] – Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 21.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] – Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] – Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)

Canoa e Kayak

Dalle 14:30 – Canoa Slalom Semifinali C2 /U – Lee Valley White Water Centre
Dalle 15:12 – Canoa Slalom Semifinale K1 /D – Lee Valley White Water Centre
Dalle 16:18 – Canoa Slalom Finale C2 /U – Lee Valley White Water Centre (F)
Dalle 16:57 – Canoa Slalom Finale K1 /D – Lee Valley White Water Centre (F)

Canottaggio

Dalle 10.30 Singolo /D semifinali C/D – Eton Dorney
Dalle 10.50 Due di coppia /U Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.00 Quattro senza PL /U Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.10 Quattro senza /U semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 11.30 Due di coppia PL /D semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 11.50 Due di coppia PL /U semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 12.10 Singolo /D semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 12.50 Finale Due di coppia /U – Eton Dorney (F)
Dalle 13.10 Finale Quattro senza PL /U – Eton Dorney (F)
Dalle 13.30 Finale Otto /D – Eton Dorney (F)

Ciclismo a Sprint

Dalle 17.00 Qualificazioni Sprint a squadre /D – Velodrome
Dalle 17.15 Qualificazioni Sprint a squadre /U – Velodrome
Dalle 17.45 Semifinali Sprint a squadre /D – Velodrome
Dalle 17.50 Qualificazioni Inseguimento a sq. /U – Velodrome
Dalle 18.40 Semifinali Sprint a squadre /U – Velodrome
Dalle 18.50 Finali Sprint a squadre /D – Velodrome (F)
Dalle 19.10 Finali Sprint a squadre /U – Velodrome (F)

Ginnastica Artistica

Dalle 17.30 Finale /D individuale All Around – North Greenwich Arena (F)

Hockey su Prato femminile

Dalle 9.30 GRUPPO A: KOR – JPN – Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO B: AUS – USA – Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: CHN – NED – Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO B: RSA – GER – Riverbank Arena
Dalle 20.00 GRUPPO A: BEL – GBR – Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: NZL – ARG – Riverbank Arena

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 78 Kg/D – ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 100 Kg/U – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 78 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 78 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 78 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 78 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 100 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 100 Kg/U -B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 100 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 100 Kg/U -B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto 78 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 78 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 100 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 100 Kg/U – B – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 78 Kg/D – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 100 Kg/U – ExCeL North Arena 2 (F)

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 50 sl /U – Aquatics Centre
Dalle 11.33 Batterie 800 sl /D – Aquatics Centre
Dalle 12.10 Batterie 100 farfalla /U – Aquatics Centre
Dalle 12.49 Batterie 200 dorso /D – Aquatics Centre
Dalle 20.30 Semifinale 50 sl /U – Aquatics Centre
Dalle 20.39 Finale 200 rana /D – Aquatics Centre (F)
Dalle 20.46 Finale 200 dorso /U – Aquatics Centre (F)
Dalle 20.53 Semifinale 200 dorso /D – Aquatics Centre
Dalle 21.15 Finale 200 misti /U – Aquatics Centre (F)
Dalle 21.31 Finale 100 sl /D – Aquatics Centre (F)
Dalle 21.46 Semifinale 100 farfalla /U – Aquatics Centre

Pallamano Maschile

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Spagna – Corea del Sud /U – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Francia – Tunisia /U – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Croazia – Ungheria /U – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna – Argentina /U – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Serbia – Danimarca /U – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone: Svezia – Islanda /U – Copper Box

Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: SPA-AUS – Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-GRE – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: ITA-CRO – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: MNE-SRB – Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: ROM-UNG – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-USA – Water Polo Arena

Pallavolo maschile

Dalle 12.30 GRUPPO A: AUS-BUL – Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: POL-ARG – Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO A: GBR-ITA – Earls Court
Dalle 10.30 GRUPPO B: SRB-GER – Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO B: RUS-TUN – Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: BRA-USA – Earls Court

Pugilato

Dalle 14.30 Ottavi/ U cat. 60kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Ottavi/ U cat. 75kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Ottavi /U cat. 60kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Ottavi /U cat. 75kg – ExCeL South Arena 2

Scherma – Fioretto Femminile

Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D – ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena (F)

Sport Equestri

Dalle 12.00 Dressage a squadre 1. gara – Greenwich Park

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare Quarti /U – Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare Quarti /D – Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Semifinali /U – Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Semifinali /D – Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Misto Quarti – Wimbledon

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Semfinali Singolare /U – ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Finale 3° posto Singolare /U – ExCeL North Arena 1 (F)
Dalle 16.30 Ping Pong Finale 1° posto Singolare /U – ExCeL North Arena 1 (F)

Tiro a Segno

Dalle 11.30 Pistola Libera 25 m. Elimi. 1 tiro rapido /U – The Royal Artillery Barracks

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Double Trap Eliminatorie /U – The Royal Artillery Barracks
Dalle 16.00 Double Trap Finale /U – The Royal Artillery Barracks (F)

Tiro con l’Arco

Dalle 10.00 Ottavi ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 15.00 Quarti ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 15.52 Semifinale ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.05 Semifinale ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.21 Finale 3° posto ind. /D – Lord’s Cricket Ground (F)
Dalle 16.37 Finale 1° posto ind. /D – Lord’s Cricket Ground (F)

Vela

Dalle 13.00 Classe RS:X /U (regate 5 e 6) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 7 e 8) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Star /U (regate 7 e 8) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 1 e 2) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 7 e 8) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /D (regate 5 e 6) – Weymouth and Portland

The following two tabs change content below.

Emidio

Amministratore a DiarioNet
Web Architect - Web Developer - Web Designer - Web Master - Blogger - Orientato a sinistra