Quinto giorno dei giochi olimpici di Londra 2012. Quella di ieri è stata una giornata amara per l’Italia che non è riuscita a conquistare neppure una medaglia. Le delusioni più cocenti sono arrivate dal Fioretto Maschile Individuale e dal nuoto. Nel Fioretto potevamo contare su due campioni del calibro di Cassarà e Baldini, oltre al giovane promettente Aspromonte, ma nonostante questo non siamo riusciti a vincere neanche un bronzo. Anche la Pellegrini nella sua specialità, i 200m stile libero, ha chiuso solo al quinto posto in finale, fallendo proprio nella gara nella quale quattro anni fa vinse l’oro olimpico.

Nonostante le delusioni di ieri, oggi cerchiamo di ripartire sperando che la giornata ci regali qualche soddisfazione in più. Puntiamo ancora sulla Scherma perché oggi si disputeranno le gare individuali di Sciabola Femminile e di Spada maschile. Solo Paolo Pizzo difenderà i colori italiani nella Spada, mentre nella Sciabola femminile ci saranno Gioia Marzocca edIrene Vecchi. Da seguire anche il Judo nel quale saranno impegnati Roberto Meloninella categoria 90kg uomini ed Erica Barbieri in quella 70kg donne. Alle 17:30 si disputerà anche la finale di ginnastica artistica concorso completo individuale uomini alla quale si sono qualificati due azzurri, Paolo Ottavi ed Enrico Pozzo.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: badminton, basket, beach volley, calcio maschile, canoa e kayak, canottaggio, ginnastica artistica, hockey su Prato, judo, nuoto, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, scherma, sollevamento pesi, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro con l’arco e vela. 

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 10:00 – Badminton Ottavi /D Singolare – Wembley Arena
Dalle 10:00 – Badminton Ottavi /U Singolare – Wembley Arena
Dalle 10:00 – Badminton Quarti Doppio Misto – Wembley Arena
Dalle 13:30 – Badminton Ottavi /D Singolare – Wembley Arena
Dalle 13:30 – Badminton Ottavi /U Singolare – Wembley Arena
Dalle 13:30 – Badminton Quarti Doppio Misto – Wembley Arena
Dalle 18:00 – Badminton Ottavi /D Singolare – Wembley Arena
Dalle 18:00 – Badminton Ottavi /U Singolare – Wembley Arena
Dalle 18:00 – Badminton Quarti /D Doppio – Wembley Arena

Basket Femminile

Dalle 10.00 Basket Girone B /D: Canada – Francia – Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone A /D: China – Angola – Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone B /D: Australia – Brasile – Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /D: Gran Bretagna – Russia – Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone A /D: Croazia – Rep. Ceca – Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /D: USA – Turchia – Basketball Arena

Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Klapalova-Hajeckova CZE [13] – Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 11.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] – Kuhn-Zumkehr SUI [11] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] – Holtwick-Semmler GER [12] (Gruppo A)
Dalle 17.30 Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] – Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] – Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] – Slukova-Kolocova CZE [10] (Gruppo C)

Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Xu-Wu CHN [10] – Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 13.00 Fijalek-Prudel POL [9] – Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)
Dalle 17.30 Gibb-Rosenthal USA [4] – Samoilovs-Sorokins LAT [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] – Skarlund-Spinnangr NOR [18] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] – Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 22.00 Brink-Reckermann GER [3] – Heyer-Chevallier SUI [15] (Gruppo C)

Calcio maschile

Dalle 20:45 Senegal – Emirati Arabi Uniti (Coventry – Ricoh Arena) – (Girone A)
Dalle 20:45 Regno Unito – Uruguay (Cardiff – Millennium Stadium) – (Girone A)
Dalle 18:00 Messico – Svizzera (Cardiff – Millennium Stadium) – (Girone B)
Dalle 18:00 Corea del Sud – Gabon (Londra – Wembley Stadium) – (Girone B)
Dalle 15:30 Brasile – Nuova Zelanda (Newcastle – St James’ Park) – (Girone C)
Dalle 15:30 Egitto – Bielorussia (Glasgow – Hampden Park) – (Girone C)

Canoa e Kayak

Dalle 14:30 alle 15:15 – Canoa Slalom Semifinali K1 /U – Lee Valley White Water Centre
Dalle 16:15 alle 16:45 – Canoa Slalom Finale K1 /U – Lee Valley White Water Centre (F)

Canottaggio

Dalle 10.30 Singolo /U semifinali C/D – Eton Dorney
Dalle 10.50 Due di coppia PL /U semifinali C/D – Eton Dorney
Dalle 11.10 Due senza /D Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.20 Quattro di coppia /D Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.30 Otto /U Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.40 Quattro di coppia /U semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 12.00 Due senza /U semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 12.20 Singolo /U semifinali A/B – Eton Dorney
Dalle 12.50 Finale Due senza /D – Eton Dorney (F)
Dalle 13.10 Finale Quattro di coppia /D – Eton Dorney (F)
Dalle 13.30 Finale Otto /U – Eton Dorney (F)

Ciclismo su Strada

Dalle 13.30 Cronometro ind. /D – Hampton Court Palace (F)
Dalle 13.30 Cronometro ind. /U – Hampton Court Palace (F)

Ginnastica Artistica

Dalle 17.30 Finale /U individuale All Around – North Greenwich Arena (F)

Hockey su Prato maschile

Dalle 9.30 GRUPPO A: SPA – AUS – Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO B: BEL – OLA – Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO B: NZL – IND – Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO A: SUD – GBR – Riverbank Arena
Dalle 18.00 GRUPPO A: PAK – ARG – Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: KOR – GER – Riverbank Arena

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 70 Kg/D – ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 90 Kg/U – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 70 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 70 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 70 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 70 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 90 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 90 Kg/U – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 90 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 90 Kg/U – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto 70 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 70 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 90 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 90 Kg/U – B – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 70 Kg/D – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 90 Kg/U – ExCeL North Arena 2 (F)

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 100 sl /D – Aquatics Centre
Dalle 11.39 Batterie 200 dorso /U – Aquatics Centre
Dalle 12.10 Batterie 200 rana /D – Aquatics Centre
Dalle 12.47 Batterie 200 misti /U – Aquatics Centre
Dalle 13.35 Batterie 4×200 sl /D – Aquatics Centre
Dalle 20.30 Finale 200 rana /U – Aquatics Centre (F)
Dalle 20.37 Semifinali 100 sl /D – Aquatics Centre
Dalle 20.48 Semifinali 200 dorso /U – Aquatics Centre
Dalle 21.09 Finale 200 farfalla /D – Aquatics Centre (F)
Dalle 21.16 Finale 100 sl /U – Aquatics Centre (F)
Dalle 21.23 Semifinali 200 rana /D – Aquatics Centre
Dalle 21.37 Semifinali 200 misti /U – Aquatics Centre
Dalle 21.59 Finale 4×200 sl /D – Aquatics Centre (F)

Pallamano Femminile

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Norvegia – Corea del Sud /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Montenegro – Angola /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Francia – Svezia /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna – Brasile /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna – Danimarca /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Russia – Croazia /D – Copper Box

Pallanuoto femminile

Dalle 16.30 GRUPPO B: ITA-AUS – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-RUS – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: SPA-CHN – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: UNG-USA – Water Polo Arena

Pallavolo Femminile

Dalle 10.30 GRUPPO A: DOM-JPN – Earls Court
Dalle 12.30 GRUPPO A: ALG-RUS – Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: GBR-ITA – Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO B: SRB-TUR – Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: USA-CHN – Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-KOR – Earls Court

Pugilato

Dalle 14.30 Ottavi /U cat. 56kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Ottavi /U cat. 91kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 16.30 Ottavi /U cat.+91kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Ottavi /U cat. 56kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Ottavi /U cat. 91kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 23.30 Ottavi /U cat. +91kg – ExCeL South Arena 2

Scherma – Spada Uomini e Sciabola Donne

Dalle 10.00 Qualificazione Spada /U (32) – ExCeL South Arena
Dalle 12.15 Sedicesimi Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 13.30 Quarti Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 14.10 Qualificazioni Sciabola /D (32) – ExCeL South Arena
Dalle 15.45 Sedicesimi Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 16.40 Quarti Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 18.30 Semifinale 1 Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 2 Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 1 Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 19.50 Semifinale 2 Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 21.00 Finale 3° posto Sciabola /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 21.30 Finale 1° posto Sciabola /D – ExCeL South Arena (F)

Sollevamento Pesi

Dalle 11.00 Eliminatorie 77Kg/U – Gruppo B – ExCeL South Arena 3
Dalle 13.30 Eliminatorie 69Kg/D – Gruppo B – ExCeL South Arena 3
Dalle 16.30 Finali 69Kg/D – Gruppo A – ExCeL South Arena 3 (F)
Dalle 20.00 Finali 77Kg /U – Gruppo A – ExCeL South Arena 3 (F)

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare 3. turno /U – Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare 3. turno /D – Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Misto – Wimbledon

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Quarti Singolare /U 3 e 4 – ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Finale 3° posto Singolare /D – ExCeL North Arena 1 (F)
Dalle 16.30 Ping Pong Finale 1° posto Singolare /D – ExCeL North Arena 1 (F)

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Pistola 25 m. Elim. tiro di precisione /D – The Royal Artillery Barracks
Dalle 13.00 Pistola 25 m. Elim. tiro rapido /D – The Royal Artillery Barracks
Dalle 16.30 Pistola 25 m. Finale/D – The Royal Artillery Barracks (F)

Tiro con l’Arco

Dalle 10.00 1/32 ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 10.00 1/32 ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 11.18 1/16 ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 12.36 1/16 ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 1/32 ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 1/32 ind. /D – Lord’s Cricket Ground
Dalle 18.36 1/16 ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 18.36 1/16 ind. /D – Lord’s Cricket Ground

Tuffi

Dalle 16.00 Trampolino 3m sincro /U Finale – Aquatics Centre (F)

Vela

Dalle 13.00 Classe RS:X /U (regate 3 e 4) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /D (regate 3 e 4) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 5 e 6) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser /U (regate 5 e 6) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 5 e 6) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) – Weymouth and Portland

The following two tabs change content below.

Emidio

Amministratore a DiarioNet
Web Architect - Web Developer - Web Designer - Web Master - Blogger - Orientato a sinistra